Размер шрифта: 100% 150% 200%

Международный проект «Школа общественной дипломатии» финно-угорской молодежи

23.11.2012

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ 22 ноября состоялась III сессия Международного молодежного проекта «Школа общественной дипломатии» на тему «Международное движение финно-угорских народов как фактор сотрудничества России и Европейского Союза».

Проект осуществляется при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Консультативного комитета финно-угорских народов, возглавляемого первым заместителем председателя Государственного Совета Республики Коми В.П. Марковым.

Молодежные организации финно-угров выдвинули ряд инициатив: «Культурные столицы финно-угорского мира», «Дни финно-угорских народов в ООН» «Гражданская академия прав коренных народов». Все проекты имеют социо-культурный аспект. Для реализации данных проектов молодежным лидерам необходимо овладеть основами общественной дипломатии, научиться разбираться в международных отношениях. «Школа общественной дипломатии» нацелена на формирование активно действующей сети общественных дипломатов в финно-угорских регионах России, в Финляндии, Венгрии, Эстонии. А так же для поддержки международных финно-угорских проектов.

На открытии сессии с приветственным словом от имени Постоянного представителя Республики Коми при Президенте РФ Ивана Стукалова выступила главный эксперт Отдела по развитию культурных связей и взаимодействию со СМИ Татьяна Вокуева. ГАУ РК «Центр культуры Республики Коми при Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ» представляла начальник Отдела по организации мероприятий Светлана Белорусова

Вел работу сессии Алексей Цыкарев, член правления Республиканской молодежной общественной организации «Молодая Карелия», которая и реализует молодежный проект «Школа общественной дипломатии».

Перед молодыми людьми выступали Павел Толмачев, консультант Департамента Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами; Айса Мукабенова, советник Департамента по гуманитарным связям и правам человека Министерства иностранных дел РФ; Николай Агеев, Директор программ Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчаков; Оливер Лооде, член правления Молодежной ассоциации финно-угорских народов, консультант по маркетингу территории.

Мероприятия в рамках проекта начались в августе и завершатся в декабре, итоговая сессия состоится в Сыктывкаре.

Всего 20 молодых людей приняли участие в обучении в рамках проекта: из Эстонии, Республик Карелии, Марий Эл, Удмуртской Республики, Республики Коми и из Санкт-Петербурга. От Республики Коми постигали навыки публичной дипломатии четыре девушки: Ольга Аверина, художественный руководитель МАУК, «Центр коми культуры г.Сыктывкар», первый заместитель председателя Союза коми молодежи «Ми»; Яна Васильченкова и Римма Селькова, студентки АОУ ВПО «Коми республиканская академии государственной службы и управления»; Юлия Харкун, член Союза коми молодежи «Ми».

Выступления породили много вопросов и активную дискуссию. В завершении Алексей Цыкарев сказал, что сфера культуры – это тот момент, который может объединять людей. Каковы бы ни были отношения между государствами, но культура является объединяющим моментом для общества. Значительным ресурсом общественной дипломатии является сотрудничество международных общественных организаций.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи