Размер шрифта: 100% 150% 200%

Детская фольклорная группа «Родники» из Печоры стала Лауреатом Международного фестиваля-конкурса «Единство России», состоявшегося в Москве.

28.11.2012

В столице завершил свою Программу ежегодный Международный фестиваль-конкурс «Единство России», проходивший с 23 по 27 ноября, посвященный Году Российской истории. Впервые на фестиваль такого уровня приехали участники детской фольклорной группы «Родники» Муниципального бюджетного учреждения городского объединения «Досуг» г. Печоры Республики Коми. Постоянное представительство Республики Коми при Президенте РФ оказало коллективу организационную поддержку.

Торжественное открытие фестиваля началось шествием коллективов-участников конкурса. Первыми пригласили группу «Родники». Из зрительного зала под трехцветным флагом Республики Коми участницы поднялись на сцену в народных костюмах. На выступлениях фестиваля принимали участие более 40 коллективов и солистов регионов России и зарубежья. Был представлен широкий диапазон номинаций: фольклор, театр моды, скрипачи, оркестры, чтецы, пластическая гимнастика, студия спортивного танца и др.

Группа из Коми показала фольклорную программу по мотивам народного праздника «Троицын день», основанную на традициях села Усть-Цильма. Изюминкой являлись не только костюмы, но и акапельное пение без микрофонов. Из зала слышались восторженные возгласы: «Молодцы!»

Трудные конкурсные дни завершились. Было много радости и восторга у шестиклассниц из «Родников», когда им объявили о почетном третьем месте, вручили Диплом лауреатов III степени и красивый кубок. Они тут же стали звонить домой – делиться новостью с родителями. Конкурсную программу составил художественный руководитель ансамбля Николай Чупров. Ольга Чупрова осуществляла фото и видеосъемку на фестивале, позволившую запечатлеть выступление коллектива и радость победы.

Группу сопровождала и поддерживала на фестивале, помогала решать организационные вопросы сотрудник Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ Т.Д. Вокуева.

Насыщенная программа фестиваля включала мастер-класс с Заслуженным деятелем искусств РФ, профессором Евгенией Засимовой в Университете культуры и искусств, экскурсию по Москве, посещение Кремля и выставки в Академии художеств Ильи Глазунова. Коллектив был приглашен в Постоянное представительство Республики Коми при Президенте РФ для поздравления и встречи с земляками.

Фестиваль проводится при участии Фонда поддержки и развития социальных, творческих и культурных программ «Содружество», Фонда поддержки и развития детского творчества «Ансамбль «Возрождение», Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Поздравляем детскую фольклорную группу «Родники», лауреатов Международного фестиваля «Единство России» с достойным званием и желаем им новых творческих успехов!

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи