Размер шрифта: 100% 150% 200%

Объединение этножурналистов России

18.12.2012

Главной темой для собравшихся стало обсуждение концептуальных и организационных вопросов по учреждению общественной организации под рабочим названием «Всероссийский конгресс этножурналистов «Культура мира». В ходе встречи было принято решение о проведении в Домжуре 1-ого Всероссийского конгресса этножурналистов 31 января 2013 года. Для подготовки мероприятия участники заседания создали Оргкомитет, руководителями которого избрали Джамиля Садыхбекова и Ларису Шамикову, также вошедших в Президиум Конгресса. Для проведения Конгресса этножурналистов России было решено подготовить список заинтересованных лиц для работы в Оргкомитете и утвердить его на следующем собрании инициативной группы.

Состав Оргкомитета будет расширяться, поскольку основная цель деятельности Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» объединять профессионально и личностно этножурналистов, работающих в России, заинтересованных в сотрудничестве между собой и другими участниками межнациональных процессов, проходящих в современном обществе.

Также в рамках заседания обсуждались вопросы, связанные с работой Оргкомитета Конгресса - подготовка юридических (уставных) документов, распространение информационных материалов, рассказывающих в СМИ о целях, задачах, формах деятельности новой организации «Всероссийский конгресс этножурналистов «Культура мира». Определены приоритетные направления деятельности Конгресса в ближайшей перспективе. Это решение журналистских задач и проблем в культурологических, правозащитных и профессиональных направлениях .

По подготовке к проведению Конгресса был высказан ряд предложений. Например, отмечено, что и сейчас, и в дальнейшей работе Конгресса этножурналистов необходимо взаимодействовать с национальными диаспорами, землячествами, посольствами, постпредствами и другими подобными организациями, расположенными как в Москве, так и в регионах России. Решением данных вопросов в Оргкомитете Конгресса будет заниматься руководитель Комиссии по СМИ Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, главный редактор газеты «Страна Содружества» Джамиль Садыхбеков.

Очень важным является вопрос освещения в СМИ работы Оргкомитета и мероприятий, которые планирует проводить Конгресс. Члены инициативной группы считают, что без полной, актуальной и доступной информационной поддержки деятельности Конгресса невозможно поднять общественную значимость организации, поэтому на заседании принято решение о формировании пресс-службы, и в перспективе официального сайта Конгресса этножурналистов "Культура мира".

Вопросами взаимодействия с региональными отделениями СЖР, сотрудничества с Центральным домом журналиста и аппарата СЖР, содействия в проработке юридических вопросов подготовки уставных документов и решения организационных задач поручено заниматься секретарю СЖР, главному редактору журнала «Persona» Ларисе Шамиковой.

Поступило предложение о том, что после проведения 1-ого Конгресса этножурналистов необходимо регулярно проводить на базе Домжура «Дни национальной прессы», посвященные истории, этнокультуре, литературным и журналистским традициями народов, проживающих в России или международной актуальной теме.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи