2013 год объявлен в Республике Коми Годом спорта

21.01.2013

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер отметил, что проведение Года спорта станет логичным продолжением Года молодёжи, учитывая, что для северного края вопросы развития физической культуры и ведения здорового образа жизни особенно актуальны. Основные задачи – это здоровье населения, развитие массового спорта, а также высокие достижения спортсменов из Коми на республиканском и федеральном уровнях.

В. Гайзер также отметил, что значимость 2013 года как Года спорта подчёркивает и близость к Олимпиаде в Сочи:

«С каждым годом в республике растет число людей, посещающих спортивные секции и кружки. Наша задача - обеспечить доступ всем желающим к спортивной инфраструктуре. Для этого за последние годы мы построили и капитально отремонтировали почти 40 спортивных объектов. По уровню обеспеченности спортсооружениями мы вышли на второе место по Северо-Западу. Наша задача - выйти на первое место по этим показателям. В следующем году будет введено в эксплуатацию еще 15 объектов. В их числе и спорткомплекс с бассейном в Воркуте, и универсальный комплекс для единоборств в Сыктывкаре, и крытый каток с искусственным льдом в Печоре, и плавательный бассейн в Емве. Мы возвращаем традиции проведения на наших площадках престижных соревнований российского и международного уровня. Если мы хотим дать серьёзный стимул развитию республики - лучшей идеологии не найти. Спорт - это здоровье, молодость, это жизнь, это спокойная уверенность в своих силах», - заявил Глава Республики Коми.