В МГУ открылась выставка «Московский университет и зырянский край».

08.12.2014

Экспозиция была представлена широкой публике и научному сообществу 5 декабря в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Данный проект, подготовленный совместно с Музеем землеведения МГУ и Музеем истории просвещения Коми края Сыктывкарского университета, демонстрирует непрерывные крепкие связи между двумя регионами, двумя крупнейшими ВУЗами.

Инициатором и идеологом этой экспозиции выступила директор Музея истории просвещения Коми края СГУ, доктор культурологии, профессор Майя Ивановна Бурлыкина. Этот межрегиональный проект открывает уникальные страницы истории просвещения уроженцев Республики Коми: и тех, кто после завершения ВУЗа продолжал образование и работу в Москве, и тех, кто, вернувшись в республику, применял на практике полученные знания на благо развития своего родного края. Истории судеб этих людей достойны быть примером для молодого поколения.

Майя Бурлыкина отметила в своем выступлении: «Начиная с 1755 года, в Московском университете постоянно учились зыряне, не все их имена мы знаем, но это дело будущего». Представленная выставка рассказывает о целом ряде выдающихся коми выпускников МГУ, которые вошли в состав профессуры Сыктывкарского университета: Т.И. Беленкина, Л.М. Макарова, доценты В.С. Дегтев, В.Н. Худяев, Е.К. Трифонова и другие.

Заместитель Постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Елена Викторовна Просвирнина поприветствовала гостей и организаторов выставки, подчеркнув не только просветительскую функцию экспозиции, но и воспитательную, особенно для студентов: «Не могут оставить равнодушным жизненные примеры таких именитых уроженцев Коми, как крупного ученого и поэта Василия Ильича Лыткина; деятеля советской статистики Владимира Никоновича Старовского; и, конечно, жизненные истории целых династий, пример тому – Василий Петрович Налимов и Василий Васильевич Налимов. Здесь можно назвать еще много имен-выпускников МГУ, оставивших свой след в истории нашей страны».

Из числа гостей также выступили: директор Музея землеведения МГУ Андрей Валерьевич Смуров, известный специалист в области экологии и природопользования, профессор Валерий Викторович Снакин. Открытие выставки объединило не только научное сообщество, но и земляков, ведь многие потомки известных уроженцев Республики Коми, о которых говорит экспозиция, сегодня живут в Москве. Дочь Василия Лыткина Галина продемонстрировала короткий фильм о своем отце, о семье Василия Ильича. Супруга Василия Васильевича Налимова, с глубоким уважением и теплом высказываясь о своем муже, попыталась донести до публики всю неисчерпаемость гения этого ученого деятеля и еще раз поблагодарила организаторов за проект.

Выставка «Московский университет и зырянский край» в стенах Музея землеведения МГУ продлится до конца января.

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»