В Москве показали, как в старину проходили коми посиделки

17.04.2017

14 апреля в Московском доме национальностей состоялся творческий вечер «Коми гаж» (Коми веселье»), в ходе которого молодёжь продемонстрировала, как в старину проходили коми посиделки и как эта традиция соблюдается в наши дни. Мероприятие организовало КНКО «Парма» при поддержке Департамента национальностей политики Москвы, Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации, Московского Дома национальностей и ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми».

Молодые активисты, выходцы из Республики Коми, познакомили московскую общественность с культурой, историей, языком и традициями Коми края, исполнили народные коми песни, а также показали национальные костюмы, современную одежду с использованием народного орнамента коми. Кроме того, гости приняли участие в национальных танцах и играх, попробовали коми выпечку.

В рамках мероприятия состоялась выставка-ярмарка изделий мастеров из Республики Коми «Радуга Пармы», а также фотовыставка Владимира Данько «Каменный мост», фотолюбителя, заслуженного путешественника России, приуроченная Году экологии в России, которая познакомила участников с пейзажами республики.

Планируется, что подобные интерактивные постановки старинных коми посиделок станут традиционными.

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»