Официальный интернет-портал правовой информации

Сергей Гапликов: «Приоритетная задача двустороннего сотрудничества Коми и Болгарии – развитие торгово-экономических связей»

14.07.2017

Глава Республики Коми обсудил с Генеральным консулом Российской Федерации в городе Варна Сергеем Лукьянчуком возможности расширения сотрудничества между Коми и Болгарией. Вместе с главой региона участие во встрече принял заместитель Председателя Правительства Республики Коми - постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили.

В ходе рабочей встречи Сергей Гапликов отметил, что Республика Коми продолжает тесно сотрудничать с Болгарией в области национальной политики, науки, культуры и туризма: «Жители нашей республики всегда с теплотой принимают артистов из Болгарии. Весной этого года в Сыктывкаре с большим успехом прошли спектакли одного из болгарских драматических театров. Представители Республики Коми традиционно приглашаются для участия в проводимых в Болгарии Национальных соборах друзей России [Тринадцатый национальный собор друзей России в Болгарии прошёл 11 сентября 2016 года в городе Казанлык – прим.]».

В то же время, отметил Глава Республики Коми, необходимо укреплять торгово-экономические связи и расширять сотрудничество деловых кругов. Эта работа сегодня ведётся Постоянным представительством Республики Коми при Президенте Российской Федерации в рамках Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве. Прежде всего следует реализовать договорённости, достигнутые в рамках соглашений предыдущих лет [15 мая 1992 года подписано Соглашение между Правительством Коми Советской Социалистической Республики и Правительством Республики Болгарии о торгово-экономических связях; 14 июля 1995 года подписан Протокол о торгово-экономических, научно-технических и культурных связях между Правительством Республики Коми Российской Федерации и Правительством Республики Болгарии – прим.].

«Основная цель работы Клуба - повышение эффективности внешнеэкономических связей между странами, поиск новых коммерческих и инвестиционных проектов. И работа в этом направлении позволит нарастить внешнеторговый оборот и в перспективе выйти на реализацию совместных инвестпроектов», - прокомментировал Г. Саришвили.

Глава Республики Коми и Генеральный консул Российской Федерации в Варне обсудили также участие жителей республик в ближайших совместных мероприятиях. 21-23 сентября 2017 года в Сыктывкаре планируется провести Международный научно-практический симпозиум «Мост Дружбы – 50», посвящённый празднованию 50-летия создания (декабрь 1967 г.) советско-болгарского деревообрабатывающего предприятия на территории Коми АССР. А с 22 по 26 сентября 2017 года в городе Софии пройдёт Всемирный молодёжный форум российских соотечественников - самое масштабное на сегодняшний день международное мероприятие, направленное на консолидацию представителей русскоязычной диаспоры в возрасте от 18 до 35 лет. Традиционно участие в форуме примут лидеры молодёжных общественных организаций из 70 стран дальнего и ближнего зарубежья, регионов России, председатели Координационных советов стран Европы и члены Всемирного Координационного Совета российских соотечественников. Возможности участия в форуме молодёжи Республики Коми в настоящее время прорабатываются.

Сергей Гапликов и Сергей Лукьянчук договорились также о тесном взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод жителей Республики Коми, пребывающих на территории Республики Болгарии.

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»