Официальный интернет-портал правовой информации

К 100-летию Республики Коми в Сосногорске планируется построить новое здание железнодорожного вокзала

20.07.2017

По официальной информации ОАО «Российские железные дороги», компания уже ведёт работу по подготовке проекта строительства вокзала на станции Сосногорск. Напомним, предварительные договорённости о реализации проекта были достигнуты между Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым и Президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозёровым в ходе их встречи в рамках XXI Петербургского международного экономического форума.

С вопросами о судьбе сосногорского вокзала жители района регулярно обращаются к Главе Республики Коми.

«Много лет нам обещают новый вокзал, уже даже называли даты строительства – а вокзала всё нет. От имени всех сосногорцев просим содействия в решении вопроса строительства вокзала. Думаю, что его надо решать на региональном, а может и на федеральном уровне, так как этот вопрос не решить без участия ОАО «РЖД». Сосногорск – это большая железнодорожная узловая станция. Помогите нам получить достойный вокзал!» - обратилась к главе региона заведующий детским садом №14 Елена Шилова во время его рабочей поездки в муниципалитет.

«Мы работаем в этом направлении с нашими партнёрами, руководством Российских железных дорог. К 95-летию Республики Коми компания подарила нам новое здание вокзала в Емве. На очереди – станция Сосногорск, которая тоже должна быть современной, комфортной и безопасной для пассажиров. Ввод объекта в эксплуатацию к 100-летию республики будет действительно очень ценным и долгожданным подарком, причем не только для жителей Сосногорска, но для всего региона», - отметил Сергей Гапликов.

Используемое сегодня здание Сосногорской станции эксплуатируется более семидесяти лет и в настоящее время не отвечает принятым для зданий такого назначения требованиям: отсутствуют условия для ожидания и отдыха пассажиров, не проведены водоснабжение и канализация. При этом только за 2016 год пассажиропоток Сосногорского вокзала составил более 180 тысяч человек.

Северной региональной дирекцией железнодорожных вокзалов разработаны и направлены в Дирекцию железнодорожных вокзалов технические условия на проектирование нового одноэтажного здания вокзала в Сосногорске. Исходя из существующих возможностей финансирования и величины пассажиропотока по станции Сосногорск, предполагается проектирование и строительство нового одноэтажного здания железнодорожного вокзала, оборудованного с учётом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных.

Проект по строительству вокзала планируется разработать в соответствии с современными нормами и требованиями с применением новейшей BIM[1] технологии информационного моделирования промышленных и гражданских объектов. Кроме этого, также предусматривается реконструкция пассажирской платформы с навесом и благоустройство привокзальной территории, находящейся в ведении ОАО «РЖД».

Проектирование нового здания железнодорожного вокзала в г. Сосногорск и экспертизу проекта предполагается завершить до конца 2017 года. Само строительство планируется начать в 2018 году, ввести в эксплуатацию - к празднованию 100-летия со дня образования Республики Коми.

[1] Building Information Model - трёхмерная модель здания, либо другого строительного объекта, связанная с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

Разработка сайта — веб-студия «Цифровой Век»