Республика Коми представила свои лучшие архитектурные практики на международном фестивале «Зодчество - 2017»

10.10.2017

Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми совместно с Постоянным представительством Республики Коми при Президенте Российской Федерации приняли участие в юбилейном XXV международном фестивале «Зодчество», который проходил в течение трех дней в г. Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» с 5 по 7 октября 2017 года.

Республику Коми представили заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев, глава МО ГО «Сыктывкар» - руководитель администрации Валерий Козлов, руководитель администрации МО ГО «Воркута» Игорь Гурьев, главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова и главный архитектор МО ГО «Сыктывкар» Владимир Рунг.

На профессиональной площадке в области градостроительства и архитектуры России в смотре-конкурсе были представлены 19 работ по номинациям «Лучшие архитектурные практики» и «Городская среда», в том числе объекты, признанные победителями республиканского смотра лучших архитектурных объектов и детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года» предыдущих лет:

•  «Дом народных ремесел в с. Выльгорт Сыктывдинского района»;
  • «Административно-офисное здание» по ул. Куратова-Ленина;
  • «Многофункциональный комплекс «Финно-угорский этнокультурный парк», с. Ыб, Сыктывдинского района»;
  • «Архитектурная концепция реконструкции общественного парка культуры и отдыха им. Кирова в г. Сыктывкаре»;
  • «Организация пешеходного пространства на территории, примыкающей к северу перед ТЦ «Детский мир» в г. Сыктывкаре».

В каталог международного фестиваля «Зодчество» были направлены материалы по проектам «Многофункциональный комплекс «Финно-угорский этнокультурный парк», с. Ыб, МО МР «Сыктывдинский» и «Комплекс зданий и сооружений для проведения соревнований по биатлону» (реконструкция республиканского лыжного комплекса им. Р.П. Сметаниной), с. Выльгорт, МО МР «Сыктывдинский».

Участники обменялись опытом реализованных и планируемых к строительству объектов и опытом благоустройства территорий в Республике Коми, а также изучили архитектурные практики субъектов Российской Федерации.

Тема международного фестиваля «Зодчество - 2017» - «Качество сейчас» призвана выявить и поощрить регионы, политика и практика которых направлены на создание качественной и комфортной архитектурно-градостроительной среды. Также в рамках фестиваля были организованы мероприятия приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Участники фестиваля проявили большой интерес к архитектуре и проектам Минстроя Республики Коми, обменялись необходимыми контактами для дальнейшего сотрудничества в формировании новых проектов и развитии городской инфраструктуры.

Просмотр видео невозможен.
Установите, пожалуйста, flash-player.