Сегодня отмечается день заповедников и национальных парков в Российской Федерации!

11.01.2018

В Республике Коми находится уникальный национальный парк "Югыд ва" ("Светлая вода"). "Югыд ва" вместе с прилегающим к нему на юге Печоро-Илычским государственным природным биосферным заповедником и его буферной зоной первыми из природных объектов России были включены в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под общим названием "Девственные леса Коми". Это самая большая в Евразии и России особо охраняемая природная территория общей площадью 3,28 млн гектаров.
Заповедник знаменит древнейшими столбами выветривания - плато Маньпупунер - и лосиной фермой в п. Якша, созданной для научной работы по одомашниванию лося как специального животного тайги.
Всего на территории Республики Коми располагается 240 особо охраняемых природных территорий общей площадью свыше 5,6 млн гектаров, что составляет 13,5% от площади всей республики.

Просмотр видео невозможен.
Установите, пожалуйста, flash-player.