В Москве обсудили эффективность мониторинга и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений

09.02.2018

8 февраля в Федеральном агентстве по делам национальностей состоялся Всероссийский семинар-совещание «Повышение эффективности реализации государственной национальной политики».

Основной темой семинара стало внедрение в регионах систем мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Разработкой систем занимались специалисты Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России.

Такая система, создание которой началось в июле 2015 года, внедрена в 45 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Коми. Она проводит мониторинг в СМИ, интернете, социальных сетях и автоматически оповещает местную и региональную власть о возникновении различных типов конфликта.

Эксперты подвели итоги внедрения системы в 2017 году и обозначил перспективы развития на 2018 год. Специалисты агентства дали рекомендации о порядке реагирования на конфликтные и предконфликтные ситуации, выявленные системой мониторинга в субъектах России и муниципальных образованиях. Своим опытом работы с системой мониторинга поделились представители Камчатского края.

В семинаре приняли участие Заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Елена Васильева, начальник отдела анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми Марина Жукова и консультант отдела взаимодействия с органами государственной власти постоянного представительства Республики Коми Галина Алфимова.