Торжественная встреча участников автоэкспедиции «От Балтики до Арктики

25.04.2018

20 апреля в медиацентре "Российской газеты" прошла Торжественная встреча участников автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» - уникального журналистского проекта, организованного «Российской газетой» совместно с информационным агентством БНК (Республика Коми).

Перед началом Встречи в медиацентре развернулась выставка, посвященная экспедиции: фотографии ярких моментов путешествия, сувениры, привезенные из экспедиции, полученные в дороге памятные подарки, уникальные краеведческие издания и экипировка - фирменная куртка, валенки, варежки, шапочка и шарф с традиционными оберегами народов Коми.

Центральное место на выставке заняли гильза от артиллерийского снаряда, выпущенного со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, выстрел которого дал старт Экспедиции, и картины петербургского художника Павла Лемтыбожа, уроженца Республики Коми, который, вдохновившись историей путешествия, написал несколько портретов участников экспедиции.

Открывая встречу, директор Северо-Западного филиала "Российской газеты" и соорганизатор экспедиции Анжелика Гурская рассказала о том, что за 12 дней пути от Санкт-Петербурга до Нарьян-Мара журналисты "РГ" и БНК подготовили более 100 заметок, репортажей, фотоотчетов, видеороликов с рассказами о людях Русского Севера и жизни в российской глубинке.

На встречу из Сыктывкара прилетели участники экспедиции: генеральный директор БНК Алексей Лазарев - автор идеи проекта, шеф-редактор БНК Александра Савеня и известный в Республике Коми шоумэн Константин Басков, который в экспедиции дебютировал в роли трэвел-блогера. Пришел на встречу и Антон Мельников - капитан головного экипажа автоэкспедиции, обладатель Кубка Росси по ралли-рейдам, победитель ралли-марафона "Шелковый путь" серии "Дакар".

Участники делились самыми захватывающими моментами путешествия, демонстрировали забавные видеосюжеты, снятые в дороге, рассказывали о своих впечатлениях и о традициях, сложившихся во время экспедиции. Прямо на встрече журналисты приняли в почетные участники экспедиции генерального директора "Российской газеты" Павла Негоицу, и Председателя Правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева.

Личную поддержку проекту оказали и другие почетные гости встречи - член Совета Федерации ФС РФ от Республики Коми Дмитрий Шатохин, полномочный представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит, руководитель администрации АВИАСОЮЗа России Алексей Новиков, начальник отдела международного делового сотрудничества Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ Леонид Шурыгин.