ПЛОЩАДКУ «РЕГИОНЫ РОССИИ» всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь» украсили литературные произведения писателей Республики Коми.

09.06.2018

С 31 мая по 06 июня в Москве проходил книжный фестиваль «Красная площадь». Представители 45 регионов вынесли на суд читателей около 100 тысяч наименований книг. Более 500 книг привезли в столицу издательства Республики Коми. Это и детская, и краеведческая литература, и книги на коми языке. Представители региона не только продемонстрировали книги, но и провели презентации своей литературы. В этом землякам оказали помощь Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации и Культурно-деловой центр Республики Коми в Москве.

В рамках фестиваля был представлен авторский проект народного артиста Коми, заслуженного артиста России Алексея Моисеенко "Онегин кто. Три дуэли". Погружение в творчество Пушкина навеяло автору сюжет собственного произведения в стихах, над которым он работал больше двадцати лет. «На коленях стою перед Пушкиным, но с ним не согласен», – так, по словам близкого друга, актёра Саида Багова, говорил оперный певец Алексей Моисеенко - один из немногих певцов, исполнивших обе главные партии в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин». После смерти Алексея Моисеенко в феврале 2017 года рукопись буквально по частям собрала вдова артиста, заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. Она же выступила издателем книги, а рецензентом – писатель Тамара Ломбина. Книгу представило издательство «Коми республиканская типография». На презентации арию Евгения Онегина исполнил Антон Светохин, победитель «Универвидения-2017».

В павильоне «Регионы России» Коми республиканская типография, ряд местных издательств и сами авторы представляли «Популярную историю Республики Коми», «Удивительную Республику Коми», коми народные сказки, учебники коми языка, иллюстрированное издание о кухне финно-угорских народов на русском и английском языке. Перед гостями фестиваля выступили представители Союза писателей Коми. Они презентовали свои новые издания, а также познакомили читателей с республиканскими просветительскими акциями. Председатель регионального отделения Союза писателей России Елена Козлова и литературный консультант, писатель Елена Афанасьева познакомили москвичей с республиканскими просветительскими акциями – «Читаем Виктора Савина» и «Читаем Альберта Ванеева». Мероприятия приурочены к 130-летию со дня рождения Виктора Савина и 85-летию со дня рождения Альберта Ванеева. Елена Афанасьева представила книгу для детской и подростковой аудитории «Дуда Платтьӧа» («Девушка в платье-дуднике»). Книга-«перевертыш» с крупным шрифтом сделана таким образом, что ее могут читать и слабовидящие дети. Произведение знакомит юных читателей с коми литературой, мифологией, сюжетами удорских легенд.