«Девять шагов» для развития добровольчества в регионах

28.06.2018

25 июня в г. Москве прошло совещание по поддержке добровольчества в регионах, организованное Агентством стратегических инициатив (АСИ). В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, волонтерских организаций и ассоциаций, а также эксперты. Республику Коми на совещании представили заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Елена Васильева и руководитель Центра развития волонтёрства в Республике Коми Ольга Залевская.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подчеркнула, что в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации все регионы в этом году должны внедрить Стандарт поддержки волонтёрства, включающий в себя «9 шагов» от организационно-правового обеспечения и создания инфраструктуры, до мер поддержки и координации развития движения добровольчества на региональном уровне.

По словам Светланы Чупшевой сегодня 48 субъектов РФ реализовали больше половины пунктов документа - определены координаторы на уровне вице-губернаторов, отвечающие за добровольчество, проводится работа по снятию административных барьеров, принята региональная нормативно-правовая база, которая обеспечивает долгосрочную перспективу и стратегию развития волонтёрства. Также в качестве примера успешного внедрения Стандарта она привела создание ресурсных центров, которые оказывают консультационную и методологическую поддержку волонтерам, организуют для них образовательные программы.

Глава АСИ сообщила, что на местах идет активное формирование общественных советов из представителей добровольческого сообщества, некоммерческого сектора и благотворительных фондов. Задачей общественных советов является обеспечение обратной связи и проведение мониторинга работы всей инфраструктуры поддержки волонтёров.

Организаторы проекта рассчитывают вовлечь до 25% населения в различные формы волонтёрства, - патриотическое, экологическое, медицинское, спортивное, реставрационное и др., - позволяющие ему реализоваться в разных сферах добровольчества.

В ходе совещания его участники поделились опытом реализации проектов с участием волонтёров, обменялись лучшими практиками. Так сегодня в 17 регионах работают Школы волонтёров. В Новгородской области и Республике Коми организовано обучение по программам повышения квалификации для организаторов добровольческой деятельности.

В Республике Коми работа по внедрению Стандарта поддержки волонтёрства ведется высокими темпами. Добровольцам оказывается системная информационная поддержка и они имеют доступ к размещению тематических материалов на сайте  http://tvoyaparallel.ru/