Россия и Арабские Эмираты обсудили потенциал развития промышленного и инвестиционного сотрудничества.

10.07.2018

C 4 по 6 июля состоялось 8-ое заседание Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству (далее – Российско-Эмиратская МПК) под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов Абдаллы бен Заеда Аль Нахайяна.

В мероприятиях Российско-Эмиратской МПК приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ОАЭ Александр Ефимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в России Маадад Хареб Аль-Хейли, представители федеральных органов исполнительной власти, заинтересованные российские и эмиратские компании.

Со стороны Республики Коми в указанном заседании принял участие Первый заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Ринат Голда, который провел презентацию инвестиционного потенциала Республики Коми представителям Торгово-промышленной палаты и деловых кругов ОАЭ.

Участники заседания обсудили вопросы отмены визовых требований, укрепление сотрудничества России и ОАЭ в сфере автомобильной промышленности и высоких технологий, в авиационной промышленности и нефтегазовой сфере. Рассматривается возможность развития промышленного и инвестиционного сотрудничества при реализации совместных проектов.