Памятная дата Республики Коми

07.08.2018

А. В. Размыслов родился 7 августа 1927 года в селе Палевицы Сыктывдинского района Коми автономной области (в настоящее время Республика Коми). В 17 лет ушел на Великую Отечественную войну. Воевал в Литве. 24 июня 1945 года был участником парада Победы на Красной площади в Москве. Семь лет служил на погранзаставе и в морпогранохране. После возвращения в Сыктывкар работал в органах снабжения, шофером в Министерстве здравоохранения.

Первая и единственная книга повестей и рассказов А. В. Размыслова «Курыд зарава» («Горький березовый сок») вышла в Коми книжном издательстве в 1993 году. В повести под тем же названием писатель разоблачил, как он сам отметил, «утопил на дне болота и обрек никогда не появляться перед добрыми людьми» коменданта НКВД (Народный комиссариат внутренних дел) Скобелева. У самого писателя тоже был такой «комендант». В повести изображены жизнь и труд людей, высланных в Коми край из Украины, Белоруссии, Средней Азии, называвшихся «спецпереселенцами». Лишенные прав, они сохраняли совесть, сострадание, готовность прийти на помощь другим обездоленным. Писатель думал и о последствиях научно-технической революции. Так, в рассказе «Бать» («Отец», 1992) речь идет вроде бы о созидании жизни, о строительстве новых домов. Но при этом строители безжалостны к природе. В рассказе говорится о том, что если люди работают не от души, страдает, прежде всего, окружающая природа, а вместе с ней и сам человек.

Награды: орден Отечественной войны II степени (1990).

Скончался 27 сентября 1994 года.