Памятная дата Республики Коми

28.07.2018

Илья Иванович Пыстин родился 28 июля 1907 года в селе Троицко-Печорск (ныне – посёлок Троицко-Печорск) в семье батрачки.

Получил хорошее образование. Окончил начальную школу в селе Мылдино (Троицко-Печорск) в 1919 году. В 1925-1930 годах учился на курсах Коми облсовпартшколы первой ступени, на областных курсах деревенских пропагандистов. В 1928 году он вступил в члены ВКП (б), был секретарем партячейки Усть-Куломского уезда, райорганизатором комсомола Печорского района, секретарем Богородского волкома ВЛКСМ. Работал в редакциях газеты «Вöрлэдзысь» («Лесоруб») и журнала «Ударник», заведующим Коми Госиздатом (ныне – Коми книжное издательство), избачом.

В коми литературу И. Пыстин пришёл с первыми рассказами «Пöжар» («Пожар», 1928), «Вын» («Сила», 1928), «Зук Ёгор» (1929), рассказывающими о коми деревне конца 20-х годов. Писателем созданы такие очерки, как: «Мылдiнса кулакъяслöн восстанньö» («Восстание мылдинских кулаков»), «Вир кисьтан лунъяс» («Кровавые дни»), «Кырнышъяс гыж улын» («В когтях коршунов»).

Некоторые произведения писатель посвятил теме гражданской войны. В 1936 году читатели познакомились с повестью Пыстина «Еджыд во» («Белый год»), написанной на документальном материале о мятеже кулаков в Мылдине, а в 1949 году - с пьесой «Грозовые годы».

Одним из первых коми прозаиков Илья Пыстин обратился к теме Великой Отечественной войны. В 1946 году он написал повесть «Фронтовые дни и ночи», в которой автор вспоминает о своей довоенной жизни, о прожитых героических и военных годах.

Последнюю повесть «Горячие сердца» писатель посвятил людям лесной промышленности, но завершить её не успел.

И. Пыстин умер 31 октября 1951 года.

Источник: Календарь знаменательных и памятных дат Республики Коми на 2007 год. Сыктывкар, 2006. С. 40-41.