10.09.2018

Республиканский Центр по ООПТ одержал победу во всероссийском конкурсе «Лидер климатического развития». Природоохранное учреждение заняло первое место в номинации «Эковолонтерство», представив жюри проводимую ежегодную республиканскую экологическую акцию «Речная лента».

Конкурс «Лидер климатического развития» проводится Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москва в рамках II Климатического форума городов. Его главными задачами являются отбор и популяризация лучших идей и практик в области экологии, развития природоохранных технологий, формирования дружественной человеку городской среды. К участию в конкурсе были приглашены коммерческие компании, общественные организации, научные и учебные учреждения, администрации субъектов и муниципальных образований России. Главными критериями при оценке проектов стали эффективность и польза реализованных проектов для граждан нашей страны. Всего в этом году на конкурс было подано 82 заявки.

Впервые акция «Речная лента» прошла в Республике Коми в 2005 году. В 2017 году она собрала 10 350 участников из всех муниципалитетов республики. Было очищено 1257 га берегов водных объектов, собрано и утилизировано около 950 тонн мусора. Количество участников и география акции в республике ежегодно растет. В 2018 году в ней уже приняли участие свыше 6000 волонтеров – и акция не завершилась, до конца года ее этапы пройдут еще в ряде муниципалитетов.

Коми традиционно входит в число лидеров среди регионов России по количеству участников экологических акций. В 2015 году благодаря волонтерам республика получила первое место по Северо-Западному федеральному округу и вошла в десятку лучших регионов по итогам всероссийской акции по очистке берегов малых рек «Нашим рекам и озерам – чистые берега». В 2016 году наш регион занял 9 место в Общероссийской акции «Вода России». В 2017-м, в Год экологии, Республика Коми заняла третье место в российском рейтинге регионов-участников Общероссийской акции «Вода России» по уборке берегов водных объектов и первое место по Северо-Западному федеральному округу.