24.09.2018

C 20 по 23 сентября состоялся визит Главы Республики Коми Сергея Гапликова в Кыргызскую Республику, в которой он провёл ряд официальных встреч с руководством государственных органов Кыргызстана.

Одним из этих мероприятий стала рабочая встреча с Первым вице-премьер-министром Кыргызской Республики Кубатбеком Бороновым, на которой обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества Киргизии с российскими регионами.

«Мы придаем большое значение развитию и укреплению сотрудничества на межрегиональном уровне. Хочу отметить, что 2018 год в нашей республике объявлен Годом развития регионов и в этой связи сотрудничество на межрегиональном уровне между странами является важной составляющей в развитии двустороннего кыргызско-российского сотрудничества. В экономической и гуманитарной сферах Республика Коми представляет для нас большой интерес», - подчеркнул Кубатбек Боронов.

Республика Коми традиционно поставляет в Кыргызстан продукцию деревообработки, древесину и изделия из неё. При этом, у обоих регионов имеется большой потенциал расширения торгово-экономических связей.

«Мы заинтересованы в увеличении двустороннего товарооборота, расширении номенклатуры экспорта, в частности биотоплива, нетканых материалов, синтетического волокна, геосинтетических материалов, продукции деревянного домостроения, машиностроительных предприятий», - отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

По итогам встречи сторонами достигнута договоренность об углублении сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, образования, туризма и культуры.

В состав официальной делегации вошел Постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили, принявший активное участие в подготовке и проведении мероприятия.