07.11.2018

В Постоянном Представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации пройдёт «Литературный вечер» с презентациями книг Питирима Сорокина и исследователя коми культуры француза Себастьяна Каньоле.

Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации и РОО «ЗЕМЛЯЧЕСТВО КОМИ» в Москве приглашает на презентацию двух новых книг: наследие социолога  Питирима Сорокина и исследования французского ученого о коми традициях. Вечер с авторами состоится 15 ноября в 17.30.

Центр «Наследие» Имени Питирима Сорокина (г. Сыктывкар) и его директор Ольга Кузиванова представит в рамках 130-летия П.А. Сорокина и Года культуры новый том из собрания сочинений ученого «Кризис нашего времени. Россия и Соединенные Штаты».  Две книги, вошедшие в том, написаны Питиримом Сорокиным в годы Второй мировой войны.

Книга «Россия и Соединенные штаты» посвящена сравнительному историко-социологическому анализу двух стран, в ходе которого обнаруживается ментальное, культурное и социальное сходство России и США. Текст переведен и издается у нас в стране впервые. Перевод «Кризиса нашего времени» для анонсируемого издания также тщательно сверен, исправлен и отредактирован.

Название новой книги о Коми французского исследователя Себастьяна Каньоли можно перевести так: «Поднятие занавеса над землёй Коми. Финно-угорский театр севера России в диалоге с миром»

Гости вечера смогут лично задать вопросы автору – чем заинтересовал француза коми язык, который он изучает с большим удовольствием, какие новые открытия он сделал, работая над книгой? Разговор будет идти на русском языке при помощи переводчика. Желающие могут поговорить с автором на французском или английском языках.

Книга – результат десяти лет научных исследований! Она объединяет научные статьи, презентации, представленные на международных конференциях. В Москве автор пробудет несколько дней, направляясь по приглашению Республики Коми в Корткерос, где будет презентовать свой труд в рамках 130-летия со дня рождения Виктора Савина.

Адрес: г. Москва, Волоколамское шоссе, д.62

Вход в здание представительства строго по спискам!

Просьба информацию о своем участии до 14 ноября  отправить по адресу: n.g.fedorina@pp.rkomi.ru (с пометкой в теме письма – ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ)