15 ноября в Постоянном Представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации прошёл «Литературный вечер» с презентациями книг социолога Питирима Сорокина и исследователя коми культуры француза Себастьяна Каньоле.

16.11.2018

Центр «Наследие» Имени Питирима Сорокина (г. Сыктывкар) и его директор Ольга Кузиванова в рамках 130-летия П.А. Сорокина и Года культуры представила новый том из собрания сочинений ученого «Кризис нашего времени. Россия и Соединенные Штаты».  Книги, вошедшие в том, написаны Питиримом Сорокиным в годы Второй мировой войны.

Книга «Россия и Соединенные штаты» посвящена сравнительному историко-социологическому анализу двух стран, в ходе которого обнаруживается ментальное, культурное и социальное сходство России и США. Текст переведен и издается у нас в стране впервые.

Название новой книги о Коми французского исследователя Себастьяна Каньоли можно перевести так: «Поднятие занавеса над землёй Коми. Финно-угорский театр севера России в диалоге с миром»

Гости вечера ознакомились с книгой французского автора -  результатом десяти лет его научных исследований коми языка, Финно-угорского театра, исторических связей коми с мировой культурой. Книга объединила научные статьи, презентации, представленные на международных конференциях, и будет в дальнейшем представляться на мероприятиях, проводимых в рамках 130-летия со дня рождения Виктора Савина.