В Москве проходит IV Национальный Чемпионат «Абилимпикс».

В Москве проходит IV Национальный Чемпионат «Абилимпикс».

Открытие IV национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" прошло 21 ноября 2018 года в Москве. На финальный этап чемпионата в Москву приехали более 1100 людей из 83 регионов России. Площадку мероприятия посетили Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева и Министр труда и социальной защиты Российской Федерации М. А. Топилин. В торжественной церемонии открытия чемпионата приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В рамках чемпионата в Российском государственном социальном университете (РГСУ) прошли: круглый стол «Испытания комплекса ГТО для людей с инвалидностью и ОВЗ», где были представлены специально разработанные проекты для лиц с ОВЗ: физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» и программа «Лыжи мечты»; круглый стол «Сопровождаемое трудоустройство как новая форма содействия занятости лиц с инвалидностью», главной целью которого было обсуждение нового федерального закона о сопровождаемой занятости инвалидов. Суть закона – максимально упростить дорогу до работы людям с инвалидностью и адаптировать их рабочее место. Было объявлено, что на ближайшие два года намечена стратегия увеличения трудоустроенных лиц с ограничениями по здоровью до 45%.

Республика Коми на чемпионате представлена сборной командой из 27 человек, в том числе: 11 участников, 11 экспертов, волонтеры и лидеры. Соревновательная программа рассчитана на 2 дня.

Конкурсы "Абилимпикс" призваны помочь с профориентацией и повысить мотивацию людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, а также содействовать их трудоустройству и социокультурной инклюзии.

Закрытие Чемпионата пройдет 23 ноября 2018 года на ВДНХ.