04.12.2018

3 декабря в ЦВК "Экспоцентр" состоялось восьмое заседание Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве, на тему «Межгосударственное сотрудничество в области здравоохранения: экспорт, механизмы поддержки, привлечение инвестиций и инновации». Данное заседание приурочено к Международному научно-практическому форуму «Российская неделя здравоохранения», который сейчас проходит в "Экспоцентре".

В заседании Клуба приняли участие Торговый Советник Посольства Австрийской Республики в Российской Федерации Рудольф Лукавски, Советник аппарата Торгового представительства Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации Севиндж Маммадова, Руководитель службы по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Болгария в Российской Федерации Чавдар Янков, Советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Колумбии в Российской Федерации Хернандо Пинерос, Советник Посольства Монголии в Российской Федерации Очирбат Очирмаа, другие представители иностранных торговых миссий, российских регионов, Торгово-промышленной палаты РФ и бизнеса.

Открыл заседание, выступив с приветственным словом к собравшимся от лица руководства «Экспоцентра», Заместитель генерального директора Владимир Губернаторов. Обращаясь к собравшимся, он отметил: «Для нас большая честь приветствовать вас в этом зале. «Экспоцентр» является окном, открывающим путь для расширения и укрепления международных связей и коммуникаций».

С докладами о механизмах поддержки экспорта в области здравоохранения выступили Михаил Макаров (Дирекция выставок АО «Экспоцентр»), Андрей Виленский (Генеральный директор Научно-исследовательского центра MEDITEX NTC, LLC), Виктория Шматкова (Генеральный директор TD Zertz).

О потенциале развития медицинской промышленности в российских регионах рассказали Андрей Семёнов (Советник руководителя Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации), Михаил Ёлкин (Компания «Ко Фактор»), Фаннур Гарифуллин (Исполняющий обязанности заместителя Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации).

Вопросам международного партнерства и поддержке и развития проектов компаний через программы государственных институтов развития были посвящены выступления Светланы Илларионовой (Экономический Советник Посольства Швейцарии в России) и Хань Чжун (Генеральный директор Российско-Китайского парка инноваций «Шелковый путь»).

Обсуждения затронутых тем продолжились в кулуарах заседания.

В ходе мероприятия достигнута предварительная договорённость о формировании Бизнес-миссии Болгарских предпринимателей в Республику Коми в первой половине 2019 г.

Модератором заседания Клуба стала Татьяна Воронова, проректор по развитию персонала РЭУ им. Г.В. Плеханова, вице-президент Клуба.

Клуб руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве, существует с 2016 года и был создан по инициативе Главы Республики Коми С.А. Гапликова и Ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова В.И. Гришина.