Республика Коми приняла участие в мероприятиях общественно-патриотической программы «Знамя Победы 2015-2020».

11.07.2019

11 и 12 июля прошли торжественные мероприятия в рамках реализации общественно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015-2020», посвященного подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Мероприятия приурочены к 75-й годовщине освобождения п. Идрица Себежского района Псковской области от немецко-фашистских захватчиков. Именно этот поселок является малой родиной Знамени Победы-главной военной реликвии. Ведь в ночь на 1 мая 1945 года штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии был водружён над Рейхстагом и стал Знаменем Победы — символом полного разгрома фашистской Германии.
11 июля в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Организационного комитета программы «Знамя Победы 2015-2020» и представителей профильных органов государственной власти федерального и регионального уровней, общественных организаций и союзов, бизнес-структур, деятелей науки и культуры.
Республику Коми представил Заместитель Председателя Правительства Республики Коми-постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили. Он зачитал приветственный адрес от Главы Республики Коми Сергея Гапликова и отметил важность и значимость подобных проектов для сохранения памяти о событиях военных лет, о подвиге нашего народа, а также необходимость передавать информацию следующим поколениям, как пример самоотверженности и сплоченности нашего многонационального народа, как способ сохранения основных ценностных ориентиров у молодежи.
В ходе заседания обсудили механизмы реализации культурно-просветительской программы «Знамя Победы 2015-2020», торжественную церемонию открытия Флагштока «Знамя победы» 12 июля на главной площади в поселке Идрица, а также был дан старт «Всероссийскому марафону победы» как символу преемственности традиций поколений.
На встрече также состоялась процедура передачи флагов регионов и городов России, которые были развернуты в рамках культурно-патриотической программы «Знамя Победы 2015-2020», в дар музею Боевой славы в п. Идрица.
Напомним: программа «Знамя Победы 2015-2020» реализуется Общественной палатой Российской Федерации и посвящается подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы, направлена на патриотическое воспитание граждан и призвана обратить внимание общества на роль государственных символов в вопросах патриотизма и значимость самого понятия «патриотизм» для современной России.
Программа «Знамя Победы 2015-2020» широко поддержана российской общественностью: руководителями и официальными представителями законодательных и исполнительных органов государственной власти из 75 субъектов Российской Федерации, представителями общественных и политических организаций, ведущими отечественными СМИ, деятелями науки, культуры и спорта.