Северные регионы обсуждают законопроект о поддержке предпринимателей в Арктике

28.10.2019

28 октября сотрудники Постпредства Республики Коми в Москве приняли участие в совещании по проекту федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Законопроект разработан Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в целях определения правового режима ведения предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, включая меры государственной поддержки.

Совещание прошло в формате ВКС под председательством заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутиков с участием представителей органов власти субъектов Федерации Арктической зоны РФ.

Представители регионов высказывали свои предложения и замечания относительно предлагаемых мер поддержки предпринимательской деятельности, предусматривающих налоговые и иные льготы для резидентов Арктической зоны. Особое внимание участники уделили вопросам ведения хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Для Республики Коми актуальным является распространение льготного режима по НДПИ на Западную Арктику (регионы, расположенные к западу от Красноярского края) и более тщательная проработка льгот для малого и среднего предпринимательства в Арктике.

Принятие законопроекта направлено на реализацию стратегически важных инвестиционных проектов в целях социально-экономического развития Арктики и повышение качества жизни людей.