Постпредство Республики Коми в Москве приняло участие во всероссийской акции «Колокол памяти».

30.10.2019

30 октября сотрудники Представительства и Культурно-делового центра Республики Коми в Москве почтили память жертв политических репрессий и возложили цветы к монументу «Стена скорби» в рамках ежегодной акции «Колокол памяти».

Общенациональный мемориал жертвам политических репрессий «Стена скорби» был открыт в октябре 2017 года и представляет собой двусторонний бронзовый барельеф шестиметровой высоты и тридцатиметровой длины с очертаниями многочисленных фигур, символизирующих погибших от репрессий. С двух сторон монумента установлены рельефные таблички со словом "Помни" на 22 языках.

Примечательно то, что в композицию площади, на которой установлен мемориал, входят камни, привезенные из различных регионов России, где находились лагеря и места массовых расстрелов. В том числе, использовались материалы, доставленные из Республики Коми.

30 октября является Днём памяти жертв политических репрессий с 1991 года. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были подвергнуты репрессиям, отправлены в лагеря, лишены жизни в годы сталинского правления и после него.

Сегодня каждый желающий может прийти к "Стене скорби", возложить цветы, зажечь свечи и почтить память, ударив в символичный "Колокол памяти", висящий на цепи рельс, привезенный с Соловецких островов.

«Республика Коми неразрывно связана со многими судьбами тех, кто был сослан в лагеря с клеймом «враг народа». Сегодня мы вспоминаем и чтим память всех, кто стал жертвой политических репрессий. Это люди особого характера и силы духа, которые несмотря на лишения и испытания «поднимали» край, вносили свой неоценимый вклад в развитие промышленности, культуры, науки, осваивали месторождения угля, нефти и газа, прокладывали дороги, основывали города и рабочие поселки, за что им низкий поклон и вечная память в «книге истории» региона», - отметил Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили.