В Постпредстве Республики Коми в Москве написали Большой этнографический диктант.

05.11.2019

1 ноября Постоянное представительство Республики Коми в Москве предоставило свою площадку для проведения четвертого по счету Большого этнографического диктанта. Участникам предстояло дать правильные ответы на 30 вопросов, из которых 20 вопросов общие, а 10 — касались только Республики Коми. Время, выделенное на тест - 45 минут. Все правильные ответы оценивались в 100 баллов. Общие вопросы касались Конституции России, целей государственной политики, административно-территориального устройства страны, основных этнографических понятий, знаменитых отечественных ученых-этнографов, культурного наследия России. Тестовая часть о республике нацелена на проверку знания коми языка, истории коми края, обычаев, традиций народа.

Среди желающих пройти тест были земляки, студенты из региона, обучающиеся в столице, а также сотрудники Постпредства и Культурно-делового центра Республики Коми в Москве. Самому юному члену «команды» исполнилось 13 лет, а самому старшему – 63 года. В завершение мероприятия всем присутствующим вручили сертификаты, подтверждающие участие в акции.

Международную просветительскую акцию провели накануне Дня народного единства под девизом «Народов много-страна одна» с целью популяризировать знания о культуре, традициях и обычаях российских народов, веками проживающих на территории одной страны. При этом, по мнению организаторов мероприятия, результаты теста отходят на второй план. Основной акцент сделан на просветительскую функцию акции.