На X заседании Клуба руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств обсудили вопросы развития высокотехнологичного экспорта.

22.11.2019

21 ноября в Постоянном представительстве Республики Коми в Москве состоялось десятое заседание Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве http://clubtc.ru/

На заседании поднимались вопросы поддержки предпринимательства в сфере высоких технологий, экспорта и импорта высокотехнологичных продуктов.

Слово для приветствия было предоставлено Ректору Московского государственного университета пищевых производств Михаилу Балыхину, в котором он представил последние инновационные разработки университета, уникальные программы подготовки кадров и отметил важность международного сотрудничества в этих направлениях.

Среди выступающих также были представители и ответственные лица Фонда развития инновационного предпринимательства Торгово-промышленной палаты РФ, Российского экспортного центра, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», компании «КоФактор», российско-китайского инновационного парка «Шелковый путь», Представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ.

В своих выступлениях спикеры затрагивали темы особенностей и условий развития экспорта и импорта инновационных цифровых технологий и оборудования, международного и межрегионального сотрудничества в сфере поставок высокотехнологичных продуктов и расширения их присутствия на мировых рынках. В том числе, обсуждались вопросы экспорта образовательных услуг, с целью получения высококвалифицированных кадров, как драйвера роста российской экономики, а также меры поддержки предпринимательства с предоставлением консультационных услуг, способствующих увеличению доли высокотехнологичного экспорта на мировой арене.

В финальной части, в разделе «Час регионов России», где традиционно предоставляется слово представителям субъектов Федерации, был презентован инвестиционный потенциал Калужской области.

Подытожил официальную часть мероприятия Зампред Правительства Республики Коми-постоянный представитель Республики Коми при Президенте РФ, Председатель Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте и Правительстве РФ Григорий Саришвили: «Развитие высокотехнологичных производств и стимулирование развития высокотехнологичного экспорта являются одними из приоритетных задач, стоящих как на национальном, так и на региональном уровне. Без этого затрудняется процесс интеграции в мировое экономическое пространство и эффективное развитие экономики любого государства».