Творческие коллективы из Республики Коми приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Педагог-музыкант XXI века» в Москве.

25.11.2019

25 ноября коллектив народного ансамбля песни и танца Республики Коми «Сигудэк» ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования» и вокальная группа «Лирика» на базе МАОУ "Средняя общеобразовательная школа" и Дома Детского Творчества села Летка приняли участие в Гала-концерте финального тура фестиваля-конкурса «Педагог-музыкант XXI века», который состоялся в Московском доме национальностей. Мероприятие проходило в рамках культурно-просветительского проекта «Национальное достояние России», организованного Московским педагогическим государственным университетом в целях сохранения и развития традиций многонациональной отечественной культуры, расширения творческих связей с общественными национальными организациями, а также поддержки талантливой творческой молодежи.

Коллективы Республики Коми награждены Дипломами лауреатов фестиваля-конкурса «Педагог-музыкант XXI века» им. Д.Б. Кобалевского в номинации «Музыка моего народа как национальное достояние России».

На протяжении многих лет руководители этих творческих объединений приобщают молодое поколение к истокам коми и русского народного творчества, сохраняют и передают песенно-танцевальное искусство коми народа, национальные традиции уникальной культуры Севера.

Сотрудники Постоянного представительства и Культурно-делового центра Республики Коми в Москве поддержали земляков, посетили мероприятие и насладились талантливым вокальным исполнением и танцевальными постановками коллективов.