Национальные парки и заповедники Урала хотят стать доступнее и привлекательнее для туристов.

28.11.2019

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми принял участие в совещании по вопросу реализации пилотного проекта по развитию экологического туризма «Великий Уральский Путь», которое состоялось в Минприроды России под председательством заместителя министра Пановой Е.В.

Собравшиеся, среди которых в большинстве были руководители особо охраняемых природных территорий (ООПТ) 6 субъектов Российской Федерации, расположенных в регионе Урала, провели презентацию национальных парков и заповедников с указанием актуальных проблем развития и путей их решения.

Основной акцент был сделан на необходимость создания единого туроператора «Великого Уральского Пути», совместного продвижения туристических услуг, а также на развитие туристической и транспортной инфраструктуры при поддержке федеральных и региональных органов власти.

В своем кратком выступлении Григорий Саришвили поддержал намерения по реализации проекта и подчеркнул, что «власти субъектов Российской Федерации в настоящее время оказывают поддержку ООПТ с привлечением средств из федерального бюджета через соответствующие программы, однако при реализации такого значимого межрегионального туристического проекта вполне можно рассчитывать на дополнительную помощь со стороны заинтересованных министерств и ведомств, таких как Минприроды России, Ростуризм и др.».