Рейтинговое агентство Fitch Ratings провело ежегодную конференцию по оценке регионов России

28.11.2019

В конференции приняли участие представители региональных и местных органов власти, инвестиционных банков и управляющих компаний.

Эксперты Fitch Ratings презентовали новые подходы к методологии рейтингования регионов, построенной на основе анализа основных рейтинговых факторов, включающих ключевые и дополнительные факторы риска, устойчивость регионального бюджета к долговой нагрузке, кредитоспособность на самостоятельной основе и влияние суверенного рейтинга. Рейтинги регионов являются важным источником информации для потенциальных инвесторов, поскольку помогают оценить степень их стабильности и перспективы реализации инвестиционных проектов.

Участники конференции обсудили инструменты государственной поддержки региональных финансов, вопросы регионального долга, устойчивости и адаптивности доходов, механизмы межбюджетного выравнивания и динамику на рынке заемного каптала.

Республика Коми была отмечена экспертами в числе лидеров по профициту регионального бюджета и отнесена к категории регионов с высоким уровнем долговой устойчивости.

От Республика Коми в конференции приняла участие заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Елена Васильева.