Размер шрифта: 100% 150% 200%

Презентация запатентованного бренда Республики Коми «Воркутинская оленина» прошла в Москве.

23.12.2019

20 декабря сотрудники Культурно-делового центра при Постпредстве Республики Коми приняли участие в мероприятиях в Пресс-центре АНО «Парламентская газета», проводимых в рамках работы Круглого стола на тему «Актуальные проблемы системы патентования товаров по месту их происхождения. Пример- Республика Коми».

На заседании обсуждались вопросы законодательных аспектов патентования в РФ, проблемы правоприменительной практики защиты региональных брендов, а также регистрации регионального бренда.

В качестве запатентованного бренда Республики Коми была представлена продукция производственного сельскохозяйственного кооператива «Оленевод» (г.Воркута), который провел масштабную работу по созданию экологического бренда "Воркутинская оленина", а также получил исключительное право использовать словосочетание "Воркутинская оленина" в наименовании своей продукции.

Напомним, в июле 2019 года был подписан закон, закрепляющий понятие «географическое указание» места происхождения товара. Документ дает возможность законодательно защитить отечественные бренды и продвинуть их на потребительском рынке. Помимо этого, закон должен способствовать повышению известности региона и росту инвестиций.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи