Размер шрифта: 100% 150% 200%

Постпредство Республики Коми приняло участие в акции памяти фотожурналиста Андрея Стенина в день его рождения.

23.12.2019

22 декабря - День рождения Андрея Стенина, военного фотокорреспондента МИА «Россия сегодня», уроженца Республики Коми, погибшего в 2014 году на Донбассе.

От Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ на могилу журналиста, уроженца Печоры, был возложен памятный венок. Отдельные слова благодарности были направлены в адрес лично Григория Саришвили от матери погибшего земляка Веры Стениной. «Спасибо за то, что не забываете героев республики»,- отметила Вера Николаевна.

В этот день на Донбассе также почтили память о журналисте открытием мемориала на месте его гибели.

Напомним, Андрей Стенин погиб в 2014 году во время работы в окрестностях посёлка Горняк в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Сегодня ему исполнилось бы 39 лет.

Фотокорреспондент посмертно награжден Георгиевским крестом, а также орденом Мужества за героизм, проявленный при исполнении профессионального долга.

После смерти Андрея Стенина в его честь был учреждён международный конкурс для фотожурналистов. Ежегодно его проводит МИА «Россия сегодня» и ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь внимание общественности к современной журналистике.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи