Размер шрифта: 100% 150% 200%

Заслуженный геолог России Вера Алексеевна Чижова принимает поздравления с 95-летием!

17.01.2020

Сегодня, 17 января 2020 года, свой юбилей празднует Вера Алексеевна Чижова – человек редкого таланта и огромных заслуг – ученый международного уровня, доктор геолого-минералогических наук, академик Российской академии естественных наук и Международной академии наук о природе и обществе, почётный нефтяник, действительный член Всероссийского палеонтологического общества и член-корреспондент стратиграфической комиссии Международного союза геологических наук.

В том числе Вера Алексеевна является обладателем почетного знака отличия «За заслуги перед Республикой Коми» - ее малой Родиной. Ведь, будучи активным членом землячества Коми, Вера Алексеевна сделала немало для развития региона, исследования его природных богатств и сохранения памяти о выдающихся людях этого края.

В День Рождения заслуженный геолог России принимала поздравления у себя дома. Заместитель Председателя Правительства Республики Коми-постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили лично поздравил Веру Алексеевну и зачитал поздравительный адрес от Главы Республики Коми Сергея Гапликова, где отмечен её огромный вклад в развитие науки и укрепление позиций страны в мировом научном сообществе.

Сразу после окончания геологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Вера Чижова занялась исследовательской деятельностью, которой с успехом посвятила всю свою трудовую жизнь.

Юбиляр является автором восьми монографий (в том числе четырех персональных), более 160 научных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Благодаря значительному вкладу Веры Алексеевны в создание научной основы детальных геологических исследований, необходимых при поиске нефти и газа, российская наука заняла авторитетные позиции в области стратиграфии и нефтяной геологии.

Коллекция микрофауны (остракод) нефтегазоносных отложений России, собранная Верой Чижовой за многие десятилетия работы, признана уникальной и эталонной и передана на вечное хранение в Палеонтологический музей РАН, где с ней будут работать многие поколения ученых-палеонтологов.

Авторские разработки и принципиально новые научные подходы снискали Вере Алексеевне славу крупного исследователя микропалеонтолога и стратиграфа палеозоя, широко известного научной общественности России и далеко за ее пределами. Не случайно Российская академия естественных наук, помимо прочих, присудила Вере Чижовой почётное звание и знак «Рыцарь науки и искусств», а также её имя занесено в энциклопедию РАЕН и книгу «Профессионалы нефтегазовой отрасли».

Коллектив Постпредства Республики Коми и подведомственных ему учреждений во главе с Григорием Саришвили поздравляет Веру Алексеевну со столь значимой и почётной датой и желает бодрости духа, эмоциональных сил и жизненной энергии, чтобы продолжать вносить свой вклад в развитие науки, передавать свой колоссальный опыт молодым ученым, создавая золотой фонд научной интеллигенции.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи