В Москву приезжает ансамбль песни и танца Республики Коми «Сигудэк».

07.02.2020

Ансамбль «Сигудэк» - яркий пример бережного сохранения песенно-танцевального искусства коми народа, национальных традиций, уникальной культуры жителей Севера. С концертными программами ансамбль посетил все города и районы Республики Коми, многие города России (Москва, Воронеж, Псков, Рязань, Владимир, Вологда, Пермь и др.), зарубежные страны (Польша, Болгария, Югославия, Великобритания, Молдова, Франция, Финляндия, Германия, США, Индия).

Программа концерта длительностью 1 час 30 минут включает в себя песни коми композиторов, оригинальные произведения, созданные по мотивам коми фольклора, танцы народов Коми. Золотой фонд составляют произведения: «Удорские гуляния», «Веселые постучалочки», «Калинка», «Мы на Севере живем», «Летская манерная», «Гармошки», «Выль пимы», «В краю тундры», «Праздник оленеводов» и др.