Размер шрифта: 100% 150% 200%

«Поклонник веселья, грации и ума…» - творческий вечер почетного исследователя-пушкиниста Людмилы Дудиной прошёл в Постпредстве Республики Коми в Москве.

11.02.2020

10 -11 февраля в Москве при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ прошли выступления заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Коми, исследователя-пушкиниста Людмилы Дудиной.

На площадках Постпредства и культурного центра «Марьина Роща» Людмила Николаевна представила зрителям свою творческую программу под аккомпанемент ансамбля старинной музыки «Интермеццо», Лауреата Всероссийского и Международного конкурсов камерных ансамблей.

Выступления, посвященные 220-летию со дня рождения поэта и 200-летию окончания А.С. Пушкиным Царскосельского лицея, отразили наиболее яркие и значимые аспекты жизни и творчества поэта. В этой связи в программе прозвучали авторские композиции Л.Н. Дудиной под тематическими названиями «Лицейское братство», «Воспоминанья о театре, «Благое просвещенье», «Телега жизни», в которые вошли фрагменты из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», стихи «19 октября», «Поэт и толпа», «Разговор книгопродавца с поэтом» и многие другие.

Людмила Николаевна – известный в республике исследователь-пушкинист. Долгие годы занималась творчеством Пушкина. По ее инициативе в Ухте создан клуб «Поэзия», которому уже более сорока лет. Почетный пушкинист побывала со своей программой в 12-ти городах России, а в 2002-ом году указом Президента РФ Владимира Путина удостоена редкой награды за заслуги в области культуры и искусства - Пушкинской медали.

В свои восемьдесят лет Людмила Николаевна остается верной делу всей жизни и видит важную роль в привлечении внимания и развитии интереса у молодых людей к творчеству А.С. Пушкина и поэзии в целом.

«Изучение творчества великих поэтов-классиков дает нашему обществу поколения с красивым, грамотным и богатым русским языком»,-  подчеркнула Людмила Николаевна.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи