Размер шрифта: 100% 150% 200%

С Днём шахтёра!

30.08.2020

Уважаемые работники угольной промышленности и ветераны отрасли!

От имени коллективов Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации и подведомственных организаций поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем шахтера!

Шахтер – одна из самых героических профессий. День шахтера по праву считается праздником сильных духом, мужественных и смелых людей.

В этом году празднования приурочены к 90-летию Печорского угольного бассейна, и нельзя не отметить его особое значение для республики и всей страны. Печорский бассейн – это мощная топливная база, стратегический источник угля для всей европейской части России. Особую роль угольный бассейн играл в годы Великой Отечественной войны: уголь Воркуты был главным топливом для северной части страны и осажденного Ленинграда.

История Республики Коми тесно переплетена с историей добычи угля, а угольная промышленность является системообразующей для экономики региона. Потому для нас это особенно важный праздник, праздник общереспубликанского значения. Республика Коми обязана своим развитием людям, многие годы работающим в этой непростой отрасли, которые самоотверженно трудятся ради общего блага.

Слова искренней благодарности адресую ветеранам. Именно вы создали надежную основу для сегодняшних достижений. Спасибо вам за самоотверженный труд, высокие результаты, за вклад в сохранение лучших традиций отрасли и воспитание достойной смены молодых горняков.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа, счастья и благополучия! С Праздником!

Исполняющий обязанности

заместителя Председателя Правительства Республики Коми –