Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
Дом дружбы народов Республики Коми представил в Москве традиции и культуру коми народа

С 13 по 19 декабря в Москве прошли познавательно-развлекательные мероприятия, посвящённые национальной культуре и языку коми народа.

13 декабря в Постоянном представительстве открылась выставка кукол-скруток в костюмах финно-угорских народов, которая познакомила зрителей с эстетической и духовной культурой каждого народа через традиционный наряд.

В рамках церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Коми мир» в Детской библиотеке им. В.В. Бианки представители Дома дружбы народов Республики Коми провели мастер-класс «Верхневычегодская роспись».

15 декабря проведена познавательно-развлекательная программа «По тропам наших предков». Организаторы мероприятия познакомили учеников 3 класса московской школы с коми народными играми и промысловым календарём.

Также вниманию зрителю был представлен проект «Республика в лицах». Экспозиция включает фотографии представителей различных национально-культурных автономий, которая демонстрирует многонациональность республики и дружбу народов в ней.

Завершились «Дни Дома дружбы народов Республики Коми в Москве» 19 декабря концертной программой под названием «Коми ловлöн сер» (Узоры коми земли). Ансамбль Корткеросского района «Исерга» под руководством Владимира Трошева выступил с коми народными песнями перед членами РОО «Землячество Коми» в рамках мероприятия «Юбилейный Звездопад».

Исполняющий обязанности постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Елена Васильева поблагодарила заместителя директора Дома дружбы народов Республики Коми Михаила Малыгина за успешную реализацию проекта «Дни Дома дружбы народов Республики Коми в Москве», направленного на сохранение и популяризацию традиционных ценностей и культуры Коми края.

Последнее обновление:
21 декабря 2021