Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
Обращение Главы Республики Коми в связи со столетием Республики Коми

«Уважаемые жители Республики Коми!

Коми Республикаса дона войтыр!

В этом году нашей республике исполняется 100 лет.

Республика Коми – это северная земля, получившая своё название от исконно проживающего здесь коми народа. Это земля с богатой историей и самобытной культурой. Здесь бережно хранят коми традиции, охотники ходят в лес на лямпах, а хозяйки пекут самые вкусные шаньги и черинянь.

Республика Коми – это край, жители которого покорили гордый север, на болотах и в снегах построили города, добывают полезные ископаемые. Здесь родина первой российской нефти. Газ, уголь, бокситы, титановые руды – это далеко не все богатства, которые хранят недра нашего региона.

Республика Коми – это бескрайняя тундра, заповедные леса, величавые горы, красивейшие реки и озера. Реликтовая тайга Национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника, плато Маньпупунёр с уникальным комплексом из семи столбов выветривания, самая древняя в европейской Арктике стоянка человека Мамонтовая Курья. Сегодня к этим природным памятникам присоединяются новые заповедные территории.

Республика Коми – это добрый дом для каждого, здесь в мире и согласии живут люди более ста национальностей. Жители республики любят свою землю, стараются сделать ее лучше, добывают для нее российскую и мировую славу. Учёные посвящают ей свои открытия, поэты – произведения, спортсмены – победы, а простые жители – добрые дела.

Дорогие друзья! В день векового юбилея Республики Коми примите слова благодарности за вашу любовь к родному краю, за уважение к нашей северной земле. Желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия!

Процветания и развития, любимая республика!

Дзордзав да сӧвмы, радейтана республиканым!»

Глава Республики Коми Владимир Уйба

Последнее обновление: