Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации поддержало выездную патриотическую акцию в Ржевском районе Тверской области

Ежегодно в начале лета Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, РОО «Землячество Коми» при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации проводится патриотический выезд в Ржевский район Тверской области. Именно там, в селе Осуга, в январе 1942 года во время 1-й Ржевско-Вяземской операции при штурме железнодорожной станции в жестоком бою погибли более 80 уроженцев Коми края в составе 83-го лыжного батальона.

В рамках визита представители Республики Коми возложили цветы и венки к Братской могиле, расположенной на том самом месте, где погибла большая часть лыжного батальона.

С приветственным словом на митинге выступила заместитель постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Нина Кашайкина, которая поблагодарила организаторов акции за значительный вклад в военно-патриотическую работу и сохранение исторической памяти об уроженцах Республики Коми.

Участники акции посетили мемориальный комплекс в память о советских солдатах Великой Отечественной войны, мультимедийную экспозицию музейного павильона, посвященную памяти солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942- 1943 годах, защищая подступы к Москве ценой своих жизней.

Общественникам Ржевского района, сохраняющим память о воинах-северянах, отдавших свои жизни в кровопролитных боях за Родину, были вручены благодарности и книги о Республике Коми.

Последнее обновление:
07 июня 2021