Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
Представители Республики Коми стали победителями Второго российского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие»

В Общественной палате Российской Федерации состоялся Второй российский фестиваль локальных культурных брендов «Живое наследие». В рамках официальной программы мероприятия прошли интерактивные дискуссии, мастер-классы, выставка достопримечательностей регионов России и по итогам конкурса "ТОП-1000 культурных и туристических брендов России" состоялось награждение победителей.

Всего от Республики Коми на конкурс было подано восемь заявок. В категории "Традиции и промыслы" были представлены верхневычегодская и пижемская росписи, весенне-летний обрядовый праздник «Усть-Цилемская горка»; в категории "Персоны" – первый епископ Пермской епархии Стефан Пермский; исследователь Арктики и Сибири, купец и меценат, строитель Сибиряковского тракта Александр Сибиряков и первый летчик Республики Коми Петр Истомин; в категории "Природа" – природный объект "Девственные леса Коми", включенный в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и плато Маньпупунер – одно из семи чудес России.

По результатам отбора экспертного жюри в список ТОП-1000 брендов России вошли обрядовый праздник «Усть-Цилемская горка» в категории «Традиции и промыслы» и в категории «Персоны» первый епископ Пермской епархии Стефан Пермский.

Сертификаты победителей были торжественно вручены представителям Культурно-делового центра Республики Коми в Москве, после чего направлены в республику их обладателям.

Последнее обновление:
05 июля 2021