Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
Представительства Коми и Татарстана обменялись опытом реализации культурных и молодежных проектов

Постоянный представитель Республики Коми Сергей Мамонов провел деловую встречу с коллегами из Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации.

Представительство Коми в Москве посетили заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан по взаимодействию с органами государственной власти в сфере культуры, науки, образования и связям с общественностью Эмиль Файзулин, заведующий Отделом координации международных и экономических связей Гарифуллин Фаннур и член Президиума Совета Автономии татар Москвы Наиля Шамиева.

Диалог состоялся в рамках совместной инициативы по обмену опытом между Представительствами регионов. Участники обсудили основные направления деятельности и актуальные тенденции культурной и национальной политики республик. Особое внимание было уделено развитию молодежной политики, поддержке земляков и сохранению этнокультурного разнообразия России.

Представительство Татарстана поделилось интересным опытом создания молодежных программ и патриотических проектов, реализуемых совместно с татарским культурным центром и Автономией татар Москвы. Гости рассказали об успешных формах взаимодействия татарского постпредства и землячества со студентами в университетах столицы, применение которых возможно в работе Представительства Коми.

Отдельной темой стало обсуждение законопроекта об изучении родных языков народов Российской Федерации, а также предстоящего форума, посвященного проблеме сохранения языков народов страны и создания условий для их изучения.

Сергей Мамонов отметил: «Поддержка изучения государственных языков республик страны является важной задачей в сохранении культурного достояния народов России. Эта инициатива сегодня требует внимания на всех уровнях».

Стороны договорились об участии в заявленном форуме экспертов от Республики Коми. Соответствующее приглашение будет передано Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Последнее обновление:
18 ноября 2020