Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
Уникальные книги Республики Коми порадовали участников фестиваля «Красная площадь»

С 17 по 20 июня в Москве проходит 7-й книжный фестиваль «Красная площадь», который является главным литературным событием в нашей стране. Насыщенная программа фестиваля позволяет увидеть все лучшее, что было создано регионами в книгоиздании, познакомиться с художественной, научно-популярной и исторической литературой, принять участие в различных культурных мероприятиях.

На стенде Республики Коми представлены красочные и интересные издания различной тематики, выпущенные к 100-летию образования Коми края. Среди них: сборник песен коми композиторов «Лоз синъяса ас чужинiн» («Синеглазый наш Север»), «Красная книга Республики Коми для детей», «Удивительная Республика Коми», «Коми народные сказки», «Национальные кухни финно-угорских народов», роман «Дорога к белому берегу» и многие другие.

Особый интерес у гостей и участников фестиваля вызвали творческие встречи с авторами и издателями книг из республики. Так 17 июня состоялась презентация образовательного проекта, направленного на популяризацию знаний о магистральном транспорте газа, экологической и социальной политике предприятия ООО «Газпром трансгаз Ухта».

18 июня зрителям представлено знаковое издание «Историко-культурное достояние Республики Коми. Научно-популярные очерки», посвященное 100-летию образования Республики Коми. Книга подготовлена большим коллективом ученых и работников культуры по заказу Министерства культуры, туризма, и архивного дела Республика Коми. В ней показано формирование историко-культурного наследия Коми края от истоков до наших дней. Издание сопровождает множество интересных фотографий и иллюстраций, подобранных Коми республиканской типографией.

«Участие Республики Коми в фестивале «Красная площадь» позволяет на достойном уровне представить литературное наследие Коми края, познакомить читателей с книжными новинками, дает уникальную возможность пообщаться с авторами книг, представителями издательств и национальных учреждений культуры. Это настоящий литературный праздник, который ежегодно объединяет людей и делает нашу жизнь лучше» - отметила исполняющий обязанности постоянного представителя Республики Коми Елена Васильева.

В связи с условиями пандемии коронавируса мероприятие состоялось с соблюдением всех установленных мер санитарной безопасности.

Последнее обновление:
18 июня 2021