Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
В Москве почтили память Героя Советского Союза Бабикова Макара Андреевича

На Троекуровском кладбище состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 100-летнему юбилею государственного деятеля, Героя Советского Союза, уроженца Республики Коми Макара Андреевича Бабикова.

Участники митинга возложили цветы и почтили память Макара Андреевича, вспомнили его подвиги в годы Великой отечественной войны и достижения в мирное время. В митинге приняли участие сотрудники Постоянного представительства Республики Коми, члены региональной общественной организации «Землячество Коми», межрегионального общественного движения «Русь Печорская», дети и внуки героя.

Мака́р Андре́евич Ба́биков родился 31 июля 1921 г. в с. Усть-Цильма. С первых дней Великой Отечественной войны воевал на Северном флоте, участвовал в десятках разведрейдов в тыл противника. В 1945 году - командир взвода отдельного разведывательного отряда особого назначения Тихоокеанского флота, главный старшина. За успешную боевую операцию в порту Сейсин ему присвоено звание Героя Советского Союза. В мирное время с 1946 по 1962 годы Макар Андреевич работал в Коми АССР. В 1951 г. избран первым секретарём Коми окружного комитета ВЛКСМ, в 1959 г. - первым секретарём Печорского городского комитета КПСС. С 1963 г. работал в аппарате ЦК КПСС, с 1965 г. — в аппарате Совета Министров РСФСР. Скончался Макар Андреевич Бабиков 2 февраля 2009 года.

Последнее обновление:
02 августа 2021