Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
В Москве прошла церемония передачи останков советских воинов.

11 ноября на территории Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» Министерства обороны Российской Федерации состоялась торжественно-траурная церемония передачи останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие представители Минобороны России, регионов, муниципалитетов, Поискового движения России и родственники погибших воинов.

Останки военнослужащих были найдены при поисковых работах на территории Украины и Республики Беларусь и доставлены в Россию 24 октября при содействии МПО «Военная археология».

Среди бойцов Красной армии, ранее числившихся пропавшими без вести, найдены уроженцы Республики Коми:

- красноармеец Попов Григорий Мефодиевич, 1918 г.р., уроженец с. Большелуг Сторожевского района. Погиб в 1941г.

- красноармеец Костромин Иван Константинович 1915 г.р., уроженец с. Попаншор Сысольского района. Погиб в апреле 1943 г.

Участники торжественно-траурной церемонии почтили память защитников Отечества возложением цветов и венков к Вечному огню у Монумента «Скорбящая мать». Правнук Попова Григория Мефодиевича - 9-летний Коля Бондаренко прочитал трогательное стихотворение Натальи Майданик “Почему, дедуля, у тебя слеза?”. Солдатские медальоны и личные вещи погибших бойцов были переданы родственникам Григория Мефодиевича и Главе муниципального района «Корткеросский - руководителю администрации Константину Сажину.

Проводили защитников Родины со всеми воинскими почестями на лафете орудия в сопровождении почетного караула для возвращения на Малую родину и дальнейшего захоронения.

Последнее обновление:
22 ноября 2021