Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
В Москве прошли XIII Родословные земляческие чтения

20 ноября в Московском доме национальностей состоялись XIII Родословные земляческие чтения «От семьи и рода – к единству нации». Чтения прошли в формате межрегиональной научно-практической конференции «История рода в памяти потомков».

Проект «Родословные земляческие чтения» направлен на патриотическое воспитание, сохранение семейных ценностей, пробуждение интереса к своим корням. Автором чтений является председатель московского представительства МОД «Русь Печорская», член Историко-родословного общества в Москве, генеалог Татьяна Вокуева.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, землячеств, национальных общественных организаций, эксперты и приглашенные гости.

На конференции рассмотрели следующие темы: «Исторические карты Печорского края», «Проблемы родословного поиска в современной России», «Родовая история как фактор становления гражданина современной России».

Члены РОО «Землячество Коми» представили родословные уникальных уроженцев Республики Коми: русского биогеографа, основоположника научного освоения Севера, исследователя Андрея Владимировича Журавского; научного исследователя, ровесницы республики Тамары Григорьевны Флоренской; выдающегося композитора Прометея Ионовича Чисталева; государственного деятеля Алексея Макаровича Мартюшёва и других.

В завершение мероприятия состоялось открытое обсуждение докладов, вручение благодарственных писем и памятных сувениров участникам конференции.

Постоянное представительство Республики Коми оказало содействие в организации мероприятия.

Последнее обновление:
24 ноября 2021