Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
В Москве вспоминали Героя Советского Союза Георгия Тимушева

19 ноября в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации состоялась встреча с участниками Всероссийского педагогического форума Российского движения школьников из Усть-Куломского района, посвященная памяти нашего земляка - Героя Советского Союза Тимушева Георгия Федоровича.

Заведующая отделом по молодежной политике Администрации Усть-Куломского района Вероника Савельева и старшая вожатая среднеобразовательной школы с. Усть-Кулом Лариса Зезегова рассказали о патриотической работе со школьниками и молодежью по увековечиванию памяти Георгия Фёдоровича, передали в дар голосовую презентацию о жизненном пути Героя Советского Союза и альбом с фотоотчетом мероприятий «Вахта памяти», «Уроки мужества», «Передача Знамени Героя Советского Союза Г.Ф. Тимушева кадетам», «Круглый стол с учащимися - родственниками Г.Ф. Тимушева», подготовленный учениками и преподавательским коллективом среднеобразовательной школы с. Усть-Кулом. Они также выразили признательность за содействие в посещении Троекуровского кладбища, где захоронен Тимушев Георгий Федорович.

Исполняющий обязанности постоянного представителя Республики Коми Елена Васильева поблагодарила Веронику Савельеву и Ларису Зезегову за большой вклад в реализацию значимого патриотического проекта и вручила памятные сувениры. Переданные материалы, посвященные памяти Георгия Федоровича Тимушева, будут презентованы в Постоянном представительстве Республики Коми в рамках патриотических мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

*ТИМУШЕВ ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВИЧ (1922—1997) - Герой Советского Союза, родился в с. Усть-Нем Усть-Куломского района в семье служащих. Окончил 10 классов средней школы с. Усть-Кулом. В 1941 году Георгий Федорович добровольцем ушел на фронт. Пройдя подготовку в Борисовском военно-инженерном училище города Архангельска, с февраля 1942 года командовал саперным взводом под Сталинградом, Харьковом, форсировал реки Донец, Днепр и Днестр. В августе 1944 года командир саперного взвода 106-го инженерно-саперного батальона на 2-м Украинском фронте лейтенант Тимушев первым со своим взводом подошел к мосту через реку Серет (Румыния) и внезапно атаковал противника. Перебежав мост под сильным ружейно-пулеметным огнем, Георгий Федорович с группой саперов занял оборону на правом берегу, обеспечив тем самым захват переправы для наступающих частей Красной Армии. За мужество и личный героизм, проявленные в этом бою Георгию Тимушеву в марте 1945 г. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Георгий Федорович награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, "Знак Почета", многими медалями.

Вся послевоенная жизнь Георгия Федоровича была связана с Московским государственным университетом им. М. Ломоносова. После окончания физического факультета и аспирантуры, он занимался преподавательской и научной работой, активно участвовал в общественной жизни. Георгий Федорович всегда помнил свою малую родину, любил северную землю.

Последнее обновление:
24 ноября 2021