Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
В Москве завершился 21-й Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской.

XXI Международный конкурс юных вокалистов является частью большого проекта "Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021". Конкурс реализовывается в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации. Проект посвящен 100-летию со дня образования Республики Коми.

В этом году конкурсное жюри прослушало выступления 151 юного вокалиста из 7 стран мира: России (38 регионов), Белоруссии, Литвы, Германии, Италии, Нидерландов и Китая.  По итогам двух туров прослушиваний в четырех возрастных группах жюри определило 29 лауреатов первых, вторых и третьих премий и лауреата Гран-при. Звание "Супер-Гран-при" жюри присудило 21-летней Екатерине Бегунович из Красноярска. Уроженец Сыктывкара Антон Леканов (17 лет) стал лауреатом второй степени во второй средней группе. Также Антон получил специальный приз от членов жюри "За исполнение арии из классической оперетты".

В числе очных мероприятий конкурса в Москве состоялись 2 события в Рахманиновском зале консерватории им. П.И. Чайковского: Гала-концерты лауреатов текущего года и прошлых лет. Также в рамках проекта прошли мастер-классы членов жюри и приглашённых специалистов для вокалистов и концертмейстеров в Галерее искусств Зураба Церетели.

Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации и Культурно-деловой центр Республики Коми оказали содействие в организации финальных мероприятий в Москве.

* Ольга Александровна Сосновская - Заслуженная артистка России, Народная артистка Республики Коми, Лауреат Всероссийского и международных конкурсов вокалистов, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

Последнее обновление:
24 декабря 2021