Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
В Постоянном представительстве открыта фотовыставка из собрания Национального музея Республики Коми.

В Постоянном представительстве состоялось открытие фотовыставки, посвященной 100-летию образования Республики Коми.

Экспозиция «1921-2021. Фотолетопись Республики Коми» отражает основные вехи становления и развития региона за период с 1921 по 2021 годы от образования Автономной области Коми до создания Республики Коми: формирование ее внешних административных границ, освоение природных богатств, строительство шахт, предприятий, населенных пунктов и городов, развитие культуры, науки, искусства, образования и спорта.

В экспозицию «Республика Коми - родина лыж» вошли изображения предметов, раскрывающие историю жизни коми народа, связанную с охотой и лыжным спортом. Ведь именно в Республике Коми, на берегу Синдорского озера Княжпогостского района в середине прошлого века был обнаружен уникальный археологический памятник – фрагмент лыжи со скульптурным изображением лося. Эта самая древняя в мире лыжа датируется VI тысячелетием до нашей эры и сохранилась благодаря консервации в толще торфяника.

Первыми посетителями выставки стали ветераны ключевых отраслей промышленности Республики Коми, представители землячества и общественных организаций.

Фотографии предоставлены Национальным музеем Республики Коми в рамках развития многолетнего культурного сотрудничества с Постоянным представительством.

Последнее обновление:
05 октября 2021