Постоянное представительство Республики Коми
при Президенте Российской Федерации
В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации проходит выставка художника Сергея Онучкина «Праздник «Горка» и «Русь Печорская».

Открытие персональной выставки состоялось на Торжественном вечере «Русь Печорская»: от Усть-Цильмы до Москвы» в рамках 100-летия Республики Коми и в честь 15-летия Московского представительства Межрегионального общественного движения (МП МОД) «Русь Печорская».

Работы талантливого живописца отображают красочный и самобытный мир северного уголка Республики Коми. Костюмы, характеры, образы, бытовые особенности жителей Усть-Цильмы, сочетающие в себе традиции старины и современные устои, с большой достоверностью предстают перед зрителем в портретах и пейзажах.

Источником вдохновения стало личное участие художника Сергея Онучкина в празднике «Горка». Будучи студентом, он отправился в Усть-Цильму для создания дипломного проекта, за который в последствии получил высшую оценку от Ильи Глазунова.

Позировать для создания образов согласились уроженцы Усть-Цильмы, члены Московского представительства Межрегионального общественного движения «Русь Печорская».

Открывает экспозицию портрет Вальтера Фота, предпринимателя и мецената, потомственного старообрядца. Полотно «В раздумье» отразило внутренний мир человека в переломный жизненный период.

Особое внимание привлекла картина «Хранительницы», на которой представлен собирательный образ женщины – берегини семейного очага с маленькой девочкой – будущей берегиней. Она передает будущему поколению по наследству не только старинный наряд, но и традиционные семейные устои Древней Руси - её духовность.

Завершает серию картин эскиз «Усть-Цильма. Праздник Горка», обрамлённый в дощатую раму, перевитую пенькой, удачно вписывающийся в деревянную старину Усть-Цильмы.

Зрители помнят, что первая персональная выставка картин художника в Постоянном представительстве Республики Коми состоялась в октябре 2013 года: после защиты диплома работы Сергея Онучкина выставлялись в Сыктывкаре, Ухте, Усть-Цильме и даже Берлине в Российском доме науки и культуры.

Желаем Сергею Онучкину творческих успехов, неисчерпаемого источника вдохновения и добра!

Последнее обновление:
30 апреля 2021